Водоснабжение дачи под ключ в Подмосковье!
Есть вопрос? Звоните:  
Водоснабжение загородного дома и дачи
Москва
+7 (965) 404-30-39

Накопительные емкости

Резервуары чистой воды служат для хранения различных стоков, жидких удобрений, питьевой воды и других жидкостей. Хранение осуществляется для различных целей, в том числе и противопожарных. В зависимости от вида конструкции накопительной емкости, она может располагаться как под землей, так и над ней. Водонапорная башня также является накопительной емкостью, выполняя при этом и другие функции. Резервуары могут изготавливаться из пластика, стеклопластика или железобетона. Пластиковые резервуары бывают полиэтиленовые или полипропиленовые. Из железобетона изготавливаются кессоны.

Подробнее: Накопительные емкости

Про водоносный горизонт

Водоносный горизонт - это осадочная порода, состоящая из нескольких слоев горных пород. Аквифер – это еще одно название данного горизонта. Ближайшие в поверхности аквиферы используются как источники воды. Иногда даже в пустынных районах встречаются поверхностные водоносные горизонты. Выделяют четыре основных типа водоносных горизонтов: аллювий, вулканические метаморфические породы, ледниковые отложения и пласты осадочных пород. Количество воды, которое способно вместиться в водоносном горизонте зависит от его пористости. Крупно- и мелкозернистость пород, которые образуют аквифер, определяют проницаемость водоносного горизонта.

Подробнее: Про водоносный горизонт

Подземные воды

Подземные воды располагаются под земной корой, между пластами различных горных пород. Их классификация довольно широка, так как они характеризуются по различным параметрам. По глубине залегания подземные воды бывают артезианскими, грунтовыми, межпластовыми, минеральными и почвенными. По расположению различают такие подземные воды: карстовые, поровые, трещинные. Также существует классификация по перемещению. Поиск и разведка подземных вод занимают несколько этапов. Они включают в себя бурение скважины, изучение горных пород, включая их исследование их возраста и толщины, проведение опытов, оформление отчета, и оценку запасов подземных вод.

Подробнее: Подземные воды

Установка пожарного гидранта

Пожарный гидрант является гарантом безопасности в случае пожара. Он помогает работникам противопожарной службы осуществлять быстрый доступ к воде для тушения пожара. При установке пожарного гидранта необходимо учитывать все особенности процесса тушения огня и соблюдать нормы расположения гидранта. Он устанавливается рядом с проезжей частью (иногда и прямо на ней) и на расстоянии не более 100 и не менее 5 метров от здания или другого сооружения. Недопустима его установка на любых разветвлениях водопровода. Пожарные гидранты могут устанавливаться как в колодцах, так в грунте.

Подробнее: Установка пожарного гидранта

Материалы и оборудование для колодца

Не удивляйтесь, если увидите старые полуразрушенные колодцы, полные чистой и свежей водой. Правильно подобранные материалы и оборудование делают срок службы колодцев максимально долгим. Для строительства колодцев используют: железобетонные кольца, кирпичи, валуны, бутовые камни, арматуру из стали и бетона, и даже дерево. Однако последний материал уже давно не так востребован из-за большой стоимости и ненадежности. Основное оборудование – это насос и гидроаккумулятор. Их нужно тщательно выбирать, избегая дешевых и непроверенных устройств. Иначе все системы колодца могут быть необратимо повреждены.

Подробнее: Материалы и оборудование для колодца