Водоснабжение дачи под ключ в Подмосковье!
Есть вопрос? Звоните:  
Водоснабжение загородного дома и дачи
Москва
+7 (965) 404-30-39

Где копать колодец - народные приметы

Чтобы не тратить зря ни материалов, ни своего времени, ни сил, перед началом рытья колодезной скважины мы должны хоть как-то обосновать её местоположение. Для этого можно воспользоваться услугами геодезических компаний либо специальными приборами. Но не исключаются из этого списка и «народные» методы определения местонахождения водоносного шара. В общем, даже растения и млекопитающие могут подсказать человеку место для будущего колодца, однако, человек должен научиться правильно трактовать те или иные подсказки природы.

Подробнее: Где копать колодец - народные приметы

Про ЖБ-кольца для колодца

В современном мире строительства водозаборных, очистных и фильтрационных технологий сегодня почти невозможно представить себе отказ от бетонных колец. Практически все шахтные колодцы в наши дни строятся с использованием бетонных колец, укладываемых друг на дружку столбиком. Ещё недавно, каких-то 5-10 лет назад колодезные кольца нужно было ещё поискать в продаже. А особенно кольца с замком. Из этой статьи Вы узнаете если не всё, то уж точно очень многое про железобетонные кольца для колодца.

Подробнее: Про ЖБ-кольца для колодца

Древесина в строительстве колодца

Древесина в строительстве колодцаВ современном строительстве колодцев всё чаще используются бетонные колодезные кольца и пластик, и всё реже древесина. Это вполне логично, учитывая долговечность таких материалов, простоту их установки и легкость ремонта и чистки колодца из бетонных колец. Однако и по сей день сохранились колодезные срубы. Это связано с тем, что в некоторые удалённые районы доставка колодезных колец оказывается экономически не выгодна - проще сделать из дерева. Из статьи Вы узнаете - какая древесина используется для постройки колодцев.

Подробнее: Древесина в строительстве колодца

Колодец на воду своими руками

Колодец на воду своими рукамиХоть сегодня все большее количество поселков и даже садово-огородных кооперативов оборудуются централизованными системами водоснабжения, многие стремятся иметь на дачном участке «свою» воду. И совершенно не без основательно! Во-первых, колодезная вода вкуснее, свежее и полезнее. Во-вторых, колодец делает Вас независимо автономным от общей системы водоснабжения, не застрахованной от поломок, связанных с технологическими износами, возможными перебоями в подаче воды из-за увеличения числа потребителей, когда просто не способна справляться с возросшими нагрузками.

Подробнее: Колодец на воду своими руками

Очистка воды в колодце

Очистка воды в колодцеОчистка воды в колодце может быть проведена даже с помощью доступных и простых материалов. Фильтр устанавливается на дно колодца и состоит из шунгита, цеолита и активированного угля. Эти вещества укладываются на дно именно в такой последовательности. Шунгит еще в древности был известен своими лечебными свойствами. Он отлично очищает воду от различных вредных человеку бактерий. Цеолит необходим для обеззараживания воды. Это средство очень популярно и используется в различных системах очистки воды. Активированный уголь очищает воду от железа, которое не только портит ее вкус, но и наносит вред здоровью человека.

Подробнее: Очистка воды в колодце